№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Охотник нашел кота в глухом лесу: «Он стоял в снегу и скалился»

Иногда домашние, вроде, животные оказываются в самых странных и неподходящих местах. Откуда они там, совершенно непонятно! Мой папа, например, однажды лично нашел попугая (кореллу) в безлюдном подмосковном поле. Или вот про что я хотел рассказать: мой знакомый Андрей Авакумов, 54-летний охотник (а еще сантехник, электрик и водитель) из Красноярского края, вдруг прислал мне фотографию кота в снегу. Странно, подумал я, откуда кот? У него всю жизнь были одни лишь лайки и хаски! Позже мы созвонились, оказалось, что Андрей выехал далеко в лес на своей «буханке» и неожиданно нашел там кота, который непонятно как в это место попал.

У меня должен был приехать брат, мы планировали поохотиться, я решил разведать дорогу после снегопада, место проверить, да и просто, так сказать, настроение себе поднять. Удалился километров на десять от нашей деревни, там где колею уже присыпало, потом еще около пяти проехал по лесу – здесь уже замело более серьезно. Там у нас озера, где мужики рыбу летом ловят, а зимой туда только охотники добираются, да и то – ну не каждый день же. Вышел с бутылкой, солнышко, сугробы возле дороги по колено. Вдруг вижу какое-то животное вдалеке. Енот? Пригляделся - да это же кот! Температура -6, а он стоит, словно ему все равно, скалится, прям как зверь какой-то дикий. Откуда он там, я так и не понял.

В нашей деревне (а она сама ближайшая к тому месту) и так осталось всего четыре дома, где люди живут круглый год, кот есть только у одного, но тот кот белый, Саша, я его знаю. Ну и потом – как он мог по снегу пройти километров пятнадцать?

Новых следов от шин тоже не было, вряд ли его кто-то привез. Короче, забрал я кота домой, откормил, назвал Боб. Он сейчас с двумя моими лайками подружился, играют они. И еще он в любой мороз на улицу просится, сам прыгает в снег с дровницы (вот как на первом фото). Хотя шерсть у него не такая уж толстая, мерзнет, явно. Где он жил до этого, как в лес попал? Хотелось бы узнать, конечно. Но Боб мне явно не расскажет, а больше и некому.

Снимок экрана 2021-08-24 в 16.41.23.png

Рубрику ведёт

Антон Зоркин

zorkinadventures в Яндекс.Дзен

Главный редактор Russian Traveler. Готовя репортажи, трудился змееловом, дальнобойщиком и матросом. Спал в пещерах, ходил к вершинам гор и нырял с белухами. В этом блоге – заметки из путешествий, разговоры с самыми интересными людьми со всех концов света, интервью с экспертами по приключениям и тесты вещей, без которых не обойтись в поездках.