№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Самая странная работа: «Зачем-то таскал местному авторитету обычные камни – заработал 3000 долларов»

Во время поездок по России иногда слышу от мужчин самые странные рассказы. Например, Алексей из Архангельска рассказывал, как всю ночь скакал к жене на роды в райцентр – на коне Гоше. Ну а что? Транспорта ночью в деревне не оказалось, а «Нива» соседа не завелась. Но об этом потом, а сейчас история Андрея Кривцова (43 года, Екатеринбург), которая, конечно, меня поразила. Андрей рассказал мне историю про то, как в юности заработал 3 000 долларов, таская таинственные камни местному авторитету.

Рядом с нашим домом жил Михалыч, не знаю какого масштаба, но общеизвестный авторитет. Пока я был маленький, он сидел. Снова появился у нас в селе в году, наверное, 1995, мне тогда исполнилось 17.

Как-то весной я встретил Михалыча: он гулял со своим ротвейлером, увидев меня, спросил не хочу ли я подзаработать.

А я тогда слонялся без дела. Конечно, хочу! Тогда, говорит Михалыч, иди к Николаю, он покажет тебе откуда таскать камни.

– Будешь мне эти камни у ворот складывать.

Помощник Михалыча показал мне откуда брать камни – за лесом, неподалеку от глиняного карьера, там была целая гора, обычные камни, некоторые большие, с футбольный мяч, другие поменьше.

Ну и что же: почти каждый день я брал тачку и таскал камни, часа четыре проводил за этим занятием. А потом шел купаться на пруд. Энтузиазма мне добавляло и то, что после второго дня работы Михалыч дал мне двести долларов.

Уверен, что будь отец с матерью дома, они бы заставили меня отдать деньги назад. Но я жил сам по себе: бабушка сначала была в больнице, а потом поехала на квартиру в город, родители уехали на все лето – на заработки.

Я так и не понял зачем было таскать камни: сначала мне казалось, что Михалыч как-то хочет украсить свой участок, но быстро понял, что нет: камни я просто свалил в кучу около участка, за забором, там они и лежали потом много лет. Да и в чем смысл моей помощи? Помощников у Михалыча хватало – человек пять постоянно были где-то на участке.

Еще у меня была такая мысль: Михалыч захотел финансово помочь моей семье. Но это тоже бред: я ни разу не видел, чтобы они с отцом хоть как-то подолгу разговаривали.

В итоге, каждые два-три дня я получал по сто или чуть больше долларов. Здоровья было много – за две недели я перетаскал почти всю кучу камней, кроме самых больших. Заработал около трех тысяч долларов.

Что я сделал на эти деньги? Купил подержанные «Жигули» 2105: родителям сказал, что заработал на стройке, пока их не было.

Михалыч? Он начал строить второй дом, но через несколько месяцев снова сел, а потом и вообще пропал: участок его до сих пор стоит заросший, с недостроенным кирпичным домом посередине.

Снимок экрана 2021-08-24 в 16.41.23.png

Рубрику ведёт

Антон Зоркин

zorkinadventures в Яндекс.Дзен

Главный редактор Russian Traveler. Готовя репортажи, трудился змееловом, дальнобойщиком и матросом. Спал в пещерах, ходил к вершинам гор и нырял с белухами. В этом блоге – заметки из путешествий, разговоры с самыми интересными людьми со всех концов света, интервью с экспертами по приключениям и тесты вещей, без которых не обойтись в поездках.