№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

13 столбов сэргэ

Слово «сэргэ» означает коновязь. Это своеобразные высокие столбы или деревья, которые устанавливали местные жители. Их смысл в том, чтобы заезжие люди знали: у этого места и его окрестностей есть хозяин. Обычно устанавливали их возле ворот дома или юрты, либо у ритуальных мест, где, по преданиям шаманов, жили духи.

Сэргэ нельзя сносить, сжигать или что-то с ним делать. Единственный вариант его уничтожения – это природные катаклизмы или просто время. Для жителей он неразрывно связан с конем, поэтому на столбе вырезали три углубления для привязывания животных. Говорят, что у них есть и другой смысл. По преданиям, канавки символизируют три мира: небесный, людской и подземный. Соответственно и каждое углубление было для разных наездников и ни в коем случае нельзя было привязать лошадь выше или ниже. Безусловно, эти столбы тесно переплетаются с байкальским шаманизмом и на местах их могил ставят самые высокие сэргэ, чтобы небесным созданиям удобно было привязывать своих коней.

Такие 13 столбов стоят на мысе Скала Шаманка острова Ольхон, являющемся священным местом. Туристы приезжают сюда, чтобы поучаствовать в обрядах и повязать на сэргэ свою тряпочку с загаданным желанием. Разные цвета ткани символизируют определенные пожелания: белый – это благодарность местным духам и надежда на их помощь, зеленый – это просьба о здоровье к лесу и травам, красный – это обращение к солнцу о богатстве и процветании. ​
https://www.instagram.com/p/B-MddoVIc_c/

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Традиции»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

В холодных водах Ангары

В холодных водах Ангары

жемчужина Байкала

Жемчужина Байкала

Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери

Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери