№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

«Зимняя дорога». Белорецк, Башкортостан, декабрь, 2020 год.
Путь из Уфы в Абзаково через Белорецк считается одной из самых красивых дорог России. Она петляет серпантинами и «тёщиными языками» между вершинами Южного Урала, среди скал, поросших берёзами, елями и соснами. К сожалению, самую живописную часть я проехал во «тьме ночной» и видел лишь силуэты уральских отрогов. Значит, будет повод прокатиться по этой дороге еще раз.
На фото видно и ту самую красивую дорогу, и Белорецк под грядой гор, и две главные вершины Южного Урала. Справа — Ялангас (1297 м). Слева, белая — таинственная Ямантау (1640 м), высшая точка южной части Уральских гор.
Ямантау с башкирского переводится как «злая гора». Говаривают, что лошади умирали во время похода на эту гору, а на склонах водилось много медведей. По некоторым данным, под Ямантау построен секретный комплекс бомбоубежищ для первых лиц государства, куда они переедут в Судный день. Строили еще при Ельцине, а сейчас туда вообще не попасть — единственная дорога ведет через закрытый город Межгорье, а подходы через горы перекрыты военными частями.

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Спецноминация «Дороги России»»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Эльтонский закат

Эльтонский закат

/upload/iblock/9ed/9eda27a37d2b7e95bd97a3ab6500d3fb.jpg

Грозовой закат Севера

ВЕРБЛЮЖЬЕ ДЕТСТВО

Верблюжье детство