№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Величие зимы

Людей можно поделить на два типа: тех, кто больше любит теплый климат, жаркое лето, и наоборот — кто прячется от жары под кондиционером и наслаждается зимой. Я, как и большинство людей, которых знаю, отношу себя к первой категории и зиму не любил. Холодно, надо надевать кучу одежды, дни короткие, цвета однообразные — белый да черный, в общем — скукотища. И, пожалуй, только праздник нового года, да возможность слепить снеговика и поиграть в снежки скрашивало мое отношение к зиме.

Но оно начало меняться, когда я стал выезжать за пределы города в небольшие поездки выходного дня по своей области. Посмотрел на зиму с другой стороны и увидел ее красоту, которой не встретишь в городе: меховые шапки заснеженных елок, глубокие пушистые сугробы, искрящиеся на солнце, петляющие заячьи следы, уходящие вдаль, кристально чистый и прозрачный лед замерзшего озера, которое, совсем как живое, "дышит" и ухает...

Окончательно мое отношение поменялось, когда я перешел с городской фотографии на пейзажную и стал ездить за зимними фотографиями. Я проникся величием зимы, ощутил снежное безмолвие, когда вокруг тебя со всех сторон до самого горизонта — никого, только поля, леса и горы, покрытые слепящим снегом... А как здорово скинуть на снег рюкзак и устроить привал, выпить горячего чаю из термоса, или вернуться в холодную, но уютную палатку после встречи огненного заката, включить горелку и радоваться незатейливому, но такому вкусному ужину... Именно в зимних походах обыденное и привычное начинаешь ценить сильнее.

Несомненно, теплое время года было и останется моим фаворитом. Но и в зиме есть свой шарм и очарование, свои личные особенности. Расскажите, какое время года больше всего любите вы и почему ?

Главный Уральский Хребет, Северный Урал, февраль 2020

https://www.instagram.com/p/CIn1iUGgaFY/

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Застывшие в безвременье

Застывшие в безвременье

Идущие к Солнцу

Идущие к солнцу

Затерявшись в Скайриме II

Затерявшись в Скайриме II