№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Ледяное дыхание Зимы

Каждая поездка учит чему-то новому, приносит опыт проживания ранее не встречавшихся ситуаций и оставляет после себя одно или несколько больших, общих воспоминаний, которыми можно описать прошедший выезд.

Вы когда-нибудь пытались лечь на ветер ? В прямом смысле этого слова. Именно в тот вечер, который подарил сумасшедшей красоты закат, я познал это необычное ощущение: ветер был настолько сильный, что, если попытаться лечь на землю против его движения, он действительно не давал сделать этого. Фотография совсем этого не передает, но этот кадр я делал окоченевшими от холода пальцами, стараясь устоять на месте и не улететь на камни.

Ночевали мы в палатках. Более благоразумные члены нашей группы поставили ее в зоне леса, а мы с Максом решили разбить лагерь, не сходя с горы, спрятавшись за сосенками. С одной стороны, утром нам не нужно было далеко идти до рассветной точки и мы могли подольше поспать. С другой — на горе гулял ветер, и даже для того, чтоб приготовить ужин на горелке, нам приходилось полностью сверху накрывать ее.

Это был не первый мой опыт палаточной зимней ночевки, но обычно перед тем, как поплотнее закутаться в еще холодный спальник, на некоторое время я нагреваю горелкой воздух в палатке. В этот раз мы решили горелку не включать и легли без нее. За бортом было около -25, и каково же было мое удивление, когда через несколько минут мы обнаружили, что от дыхания двух человек температура в палатке поднялась на несколько градусов и достигла относительного комфорта. К утру в палатке стало заметно холоднее, но ночью я почти не просыпался от холода.

Хребет Уреньга, Южный Урал, январь 2018

https://www.instagram.com/p/CI59rBngBTl/

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Когда Звезды расчерчивают Небо

Когда Звезды расчерчивают Небо

Звездный циркуль

Звездный циркуль

Окаменевшие навечно Перья

Окаменевшие навечно Перья