№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Островок уюта среди зимней ночи

Как известно, человек больше приспособлен к светлому времени суток, чем к темному. В темноте мы хуже видим, хуже ориентируется. Не только физически, но психологически ощущаем себя менее комфортно. Ночь — не наша стихия.

Осенью 2017 года в Крыму со мной произошла поучительная история. Вооружившись навигатором, я бодро шагал по тропе вдоль побережья, вьющейся по скалам, а затем спускающейся к морю. На карте была отмечена только одна тропа, поэтому не стремился внимательно запоминать, где иду. Отсутствие других троп вселяло уверенность в том, что проблем на обратном пути не будет.

Через какое-то время, готовясь к съемке заката у камней на берегу, я встретил туриста, который знал эти места лучше меня. Он посоветовал не задерживаться здесь, а возвращаться обратно до наступления темноты, потому что ночью по незнакомым местам идти будет труднее. Я подумал: "Пфф !.. У меня есть навигатор и фонарик. И тропа все равно одна". Поблагодарил туриста за совет и остался на пляже до сумерек.

Домой я выдвинулся уже под светом Луны. Неторопливым шагом потопал в обратную сторону под бодрую музыку в наушниках, визуально ориентируясь только на то, что выхватывает мой фонарик из темноты. Погруженный в свои мысли, я просто шел вперед. В какой-то момент из расслабленного состояния меня выдернуло понимание того, что здесь я не шел... Или все же шел ? Остановившись и повертев головой вокруг, понял, что оказался в каком-то незнакомом мне месте.

Легкая тревога коснулась моего сознания. Но яркий свет почти полной Луны успокаивал и помогал лучше разглядеть окружение. Судя по всему, я пропустил поворот, и, вместо того, чтоб подняться на гору, продолжил идти вдоль берега. Я пошел обратно, внимательно смотря по сторонам и пытаясь вспомнить, где я проходил, а где — нет. Наличие навигатора не было панацеей: он показывал не совсем точно, а ответвлений второстепенных тропинок, к моему большому удивлению, оказалось довольно много, чего я совершенно не заметил днем.

Найти нужный поворот мне удалось раза с третьего. Я с облегчением выдохнул. Объективно никакая опасность мне не грозила: ночь была теплая, у меня есть фонарик, телефон и заряженный повербанк. Однако все равно было тревожно. Обрадовавшись, что начал узнавать место, по которому шел, двинулся дальше с полной уверенностью в том, что теперь точно не собьюсь с тропы. И что вы думаете ? Через несколько минут я снова понял, что иду куда-то не туда. С раздражением достал навигатор и, немного поплутав, вернулся на нужную мне дорогу.

Вопреки всем ожиданиям, через какое-то время я снова сбился с тропы. А потом еще раз. И еще. Когда я в течение получаса крутился на одном и том же пятачке, то упираясь в тупик, то понимая, что свернул не туда, куда нужно, я никак не мог понять, как такое вообще возможно ? Почему днем тропа была одна ?! А ночью выяснилось, что их намного больше! Да, природа явно смеялась над моей самонадеянностью и легкомыслием. А вот встретившийся мне турист, как оказалось, был прав.

Но я не жалел, что не послушал его и поступил по-своему. Мной владела смесь тревоги, азарта и желания понять, как так произошло и каким образом я умудрился заблудиться в трех соснах. Через какое-то время мне удалось вернуться на нужную тропу, и я вышел к четкому ориентиру, от которого уже без приключений добрался до дома.

Хребет Уреньга, Южный Урал, январь 2020

https://www.instagram.com/p/CKB9icQgk8T/

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Прикоснуться к Средневековью

Прикоснуться к Средневековью

Когда Звезды расчерчивают Небо

Когда Звезды расчерчивают Небо

Наедине с горами

Наедине с горами