№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Под взглядом Большой Медведицы

Три недели назад я публиковал пост с рассказом о том, что восприятие окружающего мира днем и ночью кардинально отличается. Сегодня я хочу дополнить тот рассказ и поделиться с вами небольшой историей, которая произошла при съемке этого кадра.

Мы с Петей, поднявшись ко Второй сопке и установив палатку, изучаем местность перед закатной съемкой. Зима в этом году выдалась малоснежной, а у вершины обычно гуляет сильный ветер, поэтому елки, которые могли бы стать красивым украшением заднего плана, стоят голые и выглядят довольно скучно, сливаясь с темным лесом на горизонте. Пока не очень понятно, что снимать, но наше внимание привлекают изящные изгибы наметов плотного снега, которые создают весьма интересные арабески. В поисках линий, ведущих к какому-нибудь интересному объекту, мы поднимаемся все ближе к вершине. Я поднимаю голову и вижу интересное нагромождение валунов, напоминающих скалу. Мне в голову приходит идея снять этот ракурс на закате, и, чуть сойдя с тропы, мы находим подходящий снежный намет, линия которого очень красиво подводит к скале. Дабы не забыть, где находится это место, Петя рисует крестик на снегу.

Проходит несколько часов. Мы отсняли закат, на протяжении которого мои эмоции менялись с одних на диаметрально противоположные. После ужина, сытые и разомлевшие, мы лежим в теплых спальниках. Уже наступила ночь, и, понимая, что надо бы вылезать из палатки на ночную съемку, я расстегиваю выход, в глубине души надеясь на то, что небо затянуто и можно со спокойной совестью спать. Выглядываю... Вздохнув, надеваю замерзшую обувь и вылезаю из теплого домика: кое-где небольшая облачность, но звезды видно хорошо, и я просто обязан снять хотя бы один кадр...

... Спустя час или полтора, первая фотография готова. Что же делать: с чувством выполненного долга идти спать или все же дойти до того места, которое мы наметили днем ? К тому же, кажется, как раз в нужной мне части неба находится ковш Большой медведицы. Ощущение того, что я упускаю возможности, позволяя себе лениться, не давало мне покоя. Включаю налобный фонарик и делаю шаг в темноту...

Скрипя снегом под ногами, поднимаюсь к нужному месту. Совсем ничего не видно; никаких ориентиров, которые были видны днем, сейчас нет. Полагаться на память не приходится, но я успокаиваю себя мыслями о том, что нужная мне точка находится недалеко от вершины и совсем рядом с тропинкой. Стоп ! Здесь я точно не был, нужно спуститься чуть ниже. Так, хмм... Совсем ничего не узнаю. Тропинка — вот, а где скала ? Посветив фонариком повыше, нашел ее. Хорошо, но где тот самый намет ? Пройду чуть дальше... Нет, это не здесь. Может, спуститься ниже ? Нет... А если повыше ? Тоже нет! И тут я понял, что то место я потерял.

Наверное, минут 40, светя тонким лучом налобного фонарика, я ходил вокруг да около по кромешной темноте. Поиски не принесли результата. Жалея, что не отметил место на карте, решил попытаться найти хоть какой-нибудь ракурс, вписав в него ту самую скалу. А может, это вовсе и не она ?..

Хребет Уреньга, Южный Урал, январь 2020

https://www.instagram.com/p/CK4CMsJArZ_/

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

В окружении гор

В окружении гор

Теплая улыбка нового дня

Теплая улыбка нового дня

Каменное ожерелье

Каменное ожерелье