№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Hvítserkur - дракон или слон?

Hvítserkur - это скала необычной формы на северном побережье Исландии, у берегов полуострова Vatnsnes, довольно известная и фотогеничная достопримечательность. Высотой 15 метров, она достаточно большая, чтобы производить сильное впечатление, если смотреть не только сверху, с высокого берега, но и прогуляться прямо возле неё по песку во во время отлива.

Базальт со временем уступает силе волн, и её могла бы постигнуть судьба многих интересных скал, со временем обрушившихся под воздействием воды, но исландцы заботятся о своей природе и природных достопримечательностях, и укрепляют основание бетоном. Впрочем, не уверен, что у неё получится полностью избежать судьбы таких природных скульптур, ну а если постепенно всё основание заменить бетоном, то это получится уже не совсем то - чудо не природы, а рук человеческих, не так ли?

Возле скалы, как и у многих исландских достопримечательностей, есть небольшая удобная парковка, откуда до обзорной точки на высоком берегу с видом на скалу идти метров 300. Недалеко оттуда есть и небольшой хостел и кафе, несмотря на то, что до какого-то реально более-менее населённого пункта довольно далеко. Но чем мне понравилась Исландия, так это наличием жилья для путешественников даже в самых уединённых и далёких от поселений местах.

Но главный вопрос, который я бы хотел сегодня задать вам, такой: кого вам больше напоминает Hvítserkur - слона или дракона? :)

Когда я искал информацию об интересных местах перед поездкой и когда уже был там рядом со скалой, определённо видел в ней пьющего слона, склонившегося к воде. Но тут увидел, что в некоторых источниках её часто называют скалой в виде дракона. Хмм... а дракона-то я совсем не вижу, только слона, своеобразного, конечно, но тем не менее. А вы?

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Roque de la Rapadura

Роке де ла Рападура

Рассвет над Новым Иерусалимом

Рассвет над Новым Иерусалимом

Лес теней

Лес теней