№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Hvítserkur - дракон или слон?

Hvítserkur - это скала необычной формы на северном побережье Исландии, у берегов полуострова Vatnsnes, довольно известная и фотогеничная достопримечательность. Высотой 15 метров, она достаточно большая, чтобы производить сильное впечатление, если смотреть не только сверху, с высокого берега, но и прогуляться прямо возле неё по песку во во время отлива.

Базальт со временем уступает силе волн, и её могла бы постигнуть судьба многих интересных скал, со временем обрушившихся под воздействием воды, но исландцы заботятся о своей природе и природных достопримечательностях, и укрепляют основание бетоном. Впрочем, не уверен, что у неё получится полностью избежать судьбы таких природных скульптур, ну а если постепенно всё основание заменить бетоном, то это получится уже не совсем то - чудо не природы, а рук человеческих, не так ли?

Возле скалы, как и у многих исландских достопримечательностей, есть небольшая удобная парковка, откуда до обзорной точки на высоком берегу с видом на скалу идти метров 300. Недалеко оттуда есть и небольшой хостел и кафе, несмотря на то, что до какого-то реально более-менее населённого пункта довольно далеко. Но чем мне понравилась Исландия, так это наличием жилья для путешественников даже в самых уединённых и далёких от поселений местах.

Но главный вопрос, который я бы хотел сегодня задать вам, такой: кого вам больше напоминает Hvítserkur - слона или дракона? :)

Когда я искал информацию об интересных местах перед поездкой и когда уже был там рядом со скалой, определённо видел в ней пьющего слона, склонившегося к воде. Но тут увидел, что в некоторых источниках её часто называют скалой в виде дракона. Хмм... а дракона-то я совсем не вижу, только слона, своеобразного, конечно, но тем не менее. А вы?

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Байкальская гавань

Байкальская гавань

Водопад Хауифосс

Водопад Хауифосс

Путь домой

Путь домой