№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Ворота Галактики

Что такое пять километров на карте ? Небольшой отрезок пути, который, при отсутствии большого перепада высоты, можно пройти плюс-минус за час. Но вживую эти 5 километров могут ощущаться совсем иначе.

Именно столько на второй день путешествия мне нужно было пройти от Яшмового пляжа до Виноградного. Казалось бы, ну что такого ? Вначале немного подняться, потом прогуляться мимо скал Орест и Пилад, пройти садовое товарищество и, наконец, спуститься к пляжу. Но...

Уже на половине подъема с Яшмового пляжа я проклинал все и вся. Солнце нещадно пекло, вода кончилась, не привыкшие к тяжелому рюкзаку плечи ныли и требовали отдыха. А котики, лениво лежащие в тени деревьев, всем своим видом показывали, что они мне совсем не завидуют. Но цель — есть цель, план нарушать нельзя, и я упорно шел вперед, мечтая, чтоб лестница скорей закончилась.

Наконец, подъем остался позади, а передо мной назревала новая проблема: нужно было найти воду. По пути мне встретился Водоробот, но вот незадача: пошарившись по карманам, я обнаружил только мятую сотку. Мелочи не наблюдалось, а автомат не давал сдачу. Это было очень комично: спасительная вода совсем рядом, но завладеть ей я не могу. К счастью, проходящая мимо пара выручила меня и поделилась мелочью, и я с великим наслаждением смог утолить жажду.

На этом приключения не закончились. Карта в моем телефоне решила подкинуть мне сюрпризов. В какой-то момент она сообщила, что я иду не по той дороге, и мне пришлось возвращаться обратно, да еще и в гору. Доползя до очередного Водоробота, я скинул рюкзак и уселся на асфальт в тени автомата, уже не обращая внимания на пыль. И с удивлением отметил, что раньше не задумывался над тем, что уголок тени на пыльной земле может казаться чуть ли не оазисом.

А второй сюрприз представлял из себя весьма неожиданный забор между домами, тогда как на карте там красовался вполне себе проход. И это было весьма некстати. С каждой минутой все больше и больше хотелось отдохнуть и поесть, ходьба с тяжелым рюкзаком под палящим солнцем и в сандалиях, натирающих ноги, сильно изматывала. Но какие были варианты ? Пришлось идти в обход, приплюсовав себе еще один километр ходьбы.

Долго ли, коротко ли, вышел я на финишную прямую в виде очень крутого и извилистого спуска на пляж. Приходилось спускаться часто на корточках, держась руками за землю, камни или канат, который был специально проложен на одном особо крутом участке. К концу спуска сил не осталось совсем; жутко хотелось пить и кружилась голова. Если срочно не залезть в воду, то я потеряю сознание. С усилием шевеля руками, сбросил с себя одежду и с облегчением заполз в море, каждой клеточкой тела впитывая прохладу воды...

... И я знаю точно: воспоминания и фотографии, остающиеся в памяти и на жестком диске компьютера, однозначно стоят всех затраченных усилий.

Пляж Виноградный, мыс Фиолент, полуостров Крым, сентябрь 2020

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Дыхание средневековья

Дыхание средневековья

В царстве Ноктюрнал

В царстве Ноктюрнал

Балаклава с первого взгляда

Балаклава с первого взгляда