№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Отреставрированные мосты через реку Великая в городе Остров — единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.

Закат и белые ночи.
Тихий городок Остров в Псковской области удивляет необычной достопримечательностью — цепными мостами середины 19 века. Они переброшены через рукава Великой, обтекающие большой остров, который и дал городу название. Причина появления здесь такого сооружения — своенравный характер реки и особенности геологического строения ее русла.

В 1830 г. началось строительство дороги Санкт-Петербург — Динабург (Даугавпилс). По проекту она пересекала Великую в Острове, где предполагалось соорудить мост, сначала наплавной на деревянных плотах, а затем и полноценный двухпролетный с опорой посреди реки. Работы стартовали, но случившийся паводок снес полгорода и смыл заготовленные материалы. Мало того, оказалось, что дно реки в этом месте настолько прочное, что забить в него сваи невозможно. Решили удлинить мосты в 1,5 раза и соорудить насыпи для подъезда к ним. Выбрали вариант, предложенный штабс-капитаном Краснопольским, учитывающий все нюансы поведения Великой.
...
Оба моста одинаковой длины — 93,29 м, пролеты закреплены стальными подвесками на двух несущих цепях, перекинутых через гранитные пилоны высотой 9,82 м. Каждое звено цепи собрано из 6 плоских элементов, соединенных между собой болтами через проушины. На вершинах пилонов установлены чугунные оголовки с роликами, компенсирующими тепловое расширение металла и изгибающие напряжения в столбах. На берегу цепи закреплены в углубленных гранитных коробках, куда обеспечен доступ для осмотра подвеса. Дополнительная жесткость обеспечивается двумя фермами по всей длине пролетов.

В 1926 г. деревянный настил заменили на стальной. В 1944 отступающие немецкие войска сильно повредили северный мост, но южный остался практически целым. Спустя всего год их снова ввели в эксплуатацию.

После строительства объездной дороги Цепные мосты стали пешеходными. Исключение делается только для проезда легковых автомобилей с южной стороны к Краеведческом музею или Никольской церкви 16 века.
О храме читать здесь: http://inpskov.ru/xramy_cerkvi_sobory/hram_nikolaya_chudotvorca_ostrov
...
Адрес: Псковская обл., Остров, ул. Калинина. Координаты GPS: 57.340411, 28.352367.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Рыцари. Европейцы (XV в.) в Изборске

Конные Рыцари. Европейцы (XV в.) в Изборске

Рождественский мороз в КСК "Первая лошадь". Псков

Рождественский мороз в КСК «Первая лошадь». Псков

Изборские балагуры

Изборские балагуры