№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

О любопытных ластоногих зайцах

Любопытный, наглый, бесшабашный. Именно так я бы охарактеризовал лахтака, именуемого морским зайцем. Человеком Беломорские тюлени активно интересуются. Неожиданно всплывают у рыбацких лодок, сопровождают туристов на байдарках, пытаются познакомиться поближе. Несведущие люди боятся, чего ожидать, не знают. Зверь здоровый, из категории тяжеловесов. Перевернуть утлое суденышко труда не составит. Очевидцы рассказывали, как настойчиво и, к счастью, безуспешно лахтак лез в пустую моторку, стоящую у лодочного причала.
В непонятной ситуации, морской заяц вместо того, чтобы смыться, пытается запугать – громко сопит, резко сдает навстречу опасности, гонит волну, с грохотом выбрасывает корпус из воды, поднимая соленые брызги.
Весной по открытой воде мы не раз подходили к кромке ледяного поля, буквально усеянного тюленями. Разомлевшие на холодном полярном солнце звери реагировали вяло, подпускали близко, ныряли, когда расстояние до лодки становилось критически малым. И тут же всплывали полюбопытствовать, что будет дальше.
Вышеописанное в корне противоречит общепринятым представлениям о «заячьей» пугливости данного вида. Прыгают морские и наземные однофамильцы тоже не очень похоже. На каком основании русские зверобои прозвали лахтака морским зайцем, совершенно непонятно.

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Животные»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Монолог на повышенных тонах

Монолог на повышенных тонах

Лохматая, длинноносая, красноглазая.

Лохматая, длинноносая, красноглазая

Требуем заморить червячка

Требуем заморить червячка