№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Между осенью и зимой

Во второй мой осенний визит на Серебрянский камень неожиданно нагрянувшая зима оставила нам всего один рассвет, все остальное время бесчинствуя свирепыми ветрами с колючими непроглядными метелями. Зато каким он был! Время от "о, прояснилось, похоже, рассвет все-таки будет, пора бы пойти найти интересный кадр" до "блин, вот это свет пошел, но что снимать ?!", как правило, пролетает со скоростью где-то между первой и второй космической и порой захватывает меня врасплох, когда я еще совсем не готов фотографировать.

Так было и в этот раз. Пока я пытался найти хоть мало-мальски приемлемый передний план недалеко от лагеря и защищенный от ветра для того, чтоб установить камеру на таймлапс, солнце, быстро поднявшись к горизонту, окрасило облака невероятно кроваво-алым светом. Чертыхаясь, что ни таймлапс еще не настроен, ни ракурс для фотографии не найден, кое-как я завершил настройку, схватил вторую камеру и побежал ко скалам, надеясь поймать ускользающий свет.

Солнце встало. Сделав кадр и установив другую камеру на небольшой таймлапс, уже без спешки оглядывая окружающий пейзаж, я заметил, что вдаль по склону снег постепенно сходит на нет, а на границе перехода переливаются на солнце золотые елочки. Несколько минут я стоял в нерешительности, размышляя, стоит ли сейчас туда идти в надежде найти интересные кадры, ведь солнце было уже довольно высоко, что давало не самый красивый жесткий свет. И, когда мои товарищи уже возвращались оттуда после съемок обратно в лагерь, я все же решил не упускать возможность и тоже исследовать это место.

И, как позже выяснилось, совершенно не зря, ведь тогда мы еще не знали, что оставшиеся полтора дня будем вынуждены провести, не высовывая носа из палатки. Пожалуй, это первый раз, когда я снимал уже в "несъемочное" время, и, несмотря на не самый красивый свет, мне нравится то переходное состояние природы между осенью и зимой, которое удалось запечатлеть.

Серебрянский камень, Северный Урал, сентябрь 2021

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Долина Замков

Долина замков

Крымская ночь

Крымская ночь

Озаряясь нимбом

Озаряясь нимбом