№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Памуккале, травертины.

ИЛЛЮЗИЯ

Люди едут сюда из-за фантастически красивых интернетных картинок. Увидеть своими глазами необыкновенную красоту травертин, Хлопковый За́мок и поселфиться на фоне белоснежных стен и молочно-бирюзовой воды.
Рекламные листовки, зазывая, обещают нереальной красоты пейзаж и мега-крутые минеральные ванны, которые ещё и лечат.

Отступление:

Что такое Памуккале? Это геотермальные источники, где благодаря высокому содержанию карбоната кальция за несколько веков образовались живописные ванны из известняковой горной породы, называемой «Травертин». Откладываясь на склонах, он образует причудливые бассейны-террасы, которые тянутся вдоль спуска уступами, которые так и называют – «травертины».
Каждый травертин – это маленький неглубокий бассейн, наполненный минеральной водой со взвесью ещё не затвердевшего карбоната кальция. Застывая, он медленно наращивает стенки травертина, увеличивая его в размерах. Вода переливается через край уступа и течёт дальше, попадая в следующий такой же мини-бассейн, где весь процесс повторяется. Так, ниспадая каскадами из одного травертина в другой, известковая «минералка» и создаёт самое знаменитое природное чудо Турции – Памуккале.

За белоснежное нежнейшее кружево кальциевых стен и ступеней это место ещё называют «Хлопковым замком» и 8-м Чудом Света. Кроме того, этот памятник природы включён в природное и культурное наследие ЮНЕСКО.

Так вот: всё-таки несколько таких травертин найти можно, чистых и не засиженных людьми. Но только потому, что они сейчас находятся за ограждением.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/7ce/7ce04315a13d481e65549f93d5fe88c9.jpg

Зимняя Катунь

/upload/iblock/a5c/a5c0cef4ec2f6f4be4a9630218d0ac85.jpg

Закат близ Курайского хребта

Горные озёра осеннего Горного Алтая

Горные озёра осеннего Горного Алтая