№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Помочь травертинам

РЕАЛЬНОСТЬ.

А теперь ПРАВДА:
1. Неконтролируемое насыщение туристами этого места привело к тому, что травертины стали сереть, а лечебное качество воды на террасах сильно снизилось, так как вода загрязняется быстрее, чем могла сама себя очистить. Поэтому натёки местами стали серыми и цветными, а не белыми.
Бо́льшая часть травертин похожи на грязные лужи, где плещется огромная масса людей со всех концов света (хотя и босиком).

2. Террасы страдают от обезвоживания. К некоторым из них подводят водоводы, что-то типа акведуков, но лишь к некоторым.
Когда туризм в Турции начал развиваться семимильными шагами, турки не особо ценили доставшиеся им от Бога природные достопримечательности, и отстроили прямо на вершине холма с травертинами два отеля, которые снабжались этой термальной водой.
Природа этого не снесла, и ручейки начали пересыхать... Когда турки опомнились, природе был нанесен непоправимый урон – большинство травертин пересохли, а те немногие, что еще более-менее наполнены, оккупированы полчищами туристов!...
И, хотя отели снесли, а территорию объявили особо охраняемой, было поздно – бассейны так и остались пересохшими...

3. Такое ощущение, что турки по-прежнему хотят снять все деньги с приезжающих туристов, закрывая глаза на бедствующие травертины.
Предприимчивые темнокожие ребята, бегая вверх-вниз по не́когда белоснежным ступеням, предлагают всем девушкам сэлфисткам и фотографам бутафорские крылья и прочие яркие костюмы, как у Киркорова, для «супер-пупер-экстра-фото».

4. Да, время от времени встречаются охранники - полицейские. Но в то же время среди бассейнов виден мусор, а русские туристы между собой шепчутся, что за небольшое количество лир можно залезть в любую ванну за ограждением ради селфи...

В общем, медленно и постепенно гибнет это место... И чем-то мне это напоминает горный Алтай...

Поэтому, если хотите насладиться пока ещё существующей красотой Памуккале, – пишите сюда, иначе можете опоздать...

Пысы: считаю, нужно срочно создать целую систему водоводов, питающих бассейны.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Радужные облака

Радужные облака

Грязевые котлы Гейзерной Долины

Грязевые котлы Гейзерной долины

/upload/iblock/996/9963b5cd41371881326fb13ae5f759e0.jpg

Озеро Ачит-Нуур. Монголия.