№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Гибридная особь, относящаяся к подвиду жёлтой трясогузки Motacilla flava flava

Многие любят ссылаться на "принято считать" или педию (а в педии вообще каждый свободно вносит свои коррективы, и там масса "знатоков" по всем вопросам), что это жёлтая трясогузка thunbergi — Motacilla flava thunbergi, но в этом вопросе я больше доверяю заключению сотрудника РАН, который всё очень доступно обосновал в статье. Выдержку из неё привожу ниже.

Информация из экспресс-выпуска № 691(год 2011, стр. 1899) тома XX Русского орнитологического журнала:

Ранее считалось, что темноголовые особи жёлтой трясогузки (в широком смысле), обитающие на севере Европы, к востоку до Енисея или ещё восточнее, относятся к подвиду Motacilla flava thunbergi Billberg, 1828.

В результате проведённой таксономической ревизии группы "жёлтых трясогузок" Motacilla flava sensu lato этот вид (или надвид) был разделён на ряд самостоятельных видов. В качестве самостоятельного вида признана берингийская жёлтая трясогузка Motacilla tschutschensis J.F. Gmelin, 1789, распространённая на севере Азии от Урала до Камчатки и северных Курильских островов, а также на Аляске (далее — берингийская трясогузка). Выяснилось, что на севере Европы особи, относимые ранее к подвиду thunbergi, являются гибридами двух форм: подвида жёлтой трясогузки Motacilla flava flava и самого западного подвида берингийской трясогузки — Motacilla tschutschensis plexa (Thayer et Bangs, 1914). Эти гибридные особи, встречающиеся на севере Европы и лишённые статуса подвида, следует относить к подвиду жёлтой трясогузки Motacilla flava flava.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Чудесная чижиха любуется мной

Чудесная чижиха любуется мной

Мороз рисует красивые серебряные узоры на моём окне

Мороз рисует красивые серебряные узоры на моём окне

Мороз рисует красивые серебряные узоры на моём окне

Мороз рисует красивые серебряные узоры на моём окне