№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Гибридная особь, относящаяся к подвиду жёлтой трясогузки Motacilla flava flava

Многие любят ссылаться на "принято считать" или педию (а в педии вообще каждый свободно вносит свои коррективы, и там масса "знатоков" по всем вопросам), что это жёлтая трясогузка thunbergi — Motacilla flava thunbergi, но в этом вопросе я больше доверяю заключению сотрудника РАН, который всё очень доступно обосновал в статье. Выдержку из неё привожу ниже.

Информация из экспресс-выпуска № 691(год 2011, стр. 1899) тома XX Русского орнитологического журнала:

Ранее считалось, что темноголовые особи жёлтой трясогузки (в широком смысле), обитающие на севере Европы, к востоку до Енисея или ещё восточнее, относятся к подвиду Motacilla flava thunbergi Billberg, 1828.

В результате проведённой таксономической ревизии группы "жёлтых трясогузок" Motacilla flava sensu lato этот вид (или надвид) был разделён на ряд самостоятельных видов. В качестве самостоятельного вида признана берингийская жёлтая трясогузка Motacilla tschutschensis J.F. Gmelin, 1789, распространённая на севере Азии от Урала до Камчатки и северных Курильских островов, а также на Аляске (далее — берингийская трясогузка). Выяснилось, что на севере Европы особи, относимые ранее к подвиду thunbergi, являются гибридами двух форм: подвида жёлтой трясогузки Motacilla flava flava и самого западного подвида берингийской трясогузки — Motacilla tschutschensis plexa (Thayer et Bangs, 1914). Эти гибридные особи, встречающиеся на севере Европы и лишённые статуса подвида, следует относить к подвиду жёлтой трясогузки Motacilla flava flava.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

"...и светла Адмиралтейская игла..."

«...И светла Адмиралтейская игла»

Семейный портрет

Семейный портрет

Отражение

Отражение