№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Дымящая гора

За пять прошедших дней исходил в окрестностях все тропы, но гора не показалась. Вновь шагать потемну до лагеря, где несколько часов сна и ранний подъем. Под непроницаемыми свинцовыми облаками к вечеру часто становится неуютно. Который день солнце садится по ту сторону хребта, но ни единой краски не пробивается сквозь тяжелое небо. В сумерках неумолимо гаснет свет, да прибавляет оборотов ветер. Суровый патагонский ветер не особенно деликатен и днем, но после захода солнца он буквально срывается с цепей: свирепствует в долинах, сбивает с ног, пробирается сквозь молнии и застёжки, похищая остатки драгоценного тепла.

По ту сторону кулуара, где лес укрыл скалы, находится мой лагерь. Ох, громко сказано: одинокая палатка под сенью искорёженных ветром деревьев. Можно найти по gps, либо наобум выхватить в темноте фонарем яркий тент. Безумно прекрасное, уникальное место для исследования одиночества…

На вершине холма сейчас, после заката, ловить нечего, но я все же поднимаюсь сюда из любопытства. Набрать сотню метров высоты означает согреться. Иду в фарватере крупных деревьев и камней.

Наверху, в убежище из валунов, скину рюкзак и прильну спиной на массивную гранитную твердь. Очередной порыв ветра ударит по ветвям, взбаламутит листву, через мгновение растворясь вдалеке. А голова лёгкая, ясная. Могучие и чистые природные энергии этих мест без труда проникают во все закоулки сознания.

Внезапно неведомая сила потянет в сторону свинцовое покрывало, распахивая небо догорающим закатным краскам, и Дымящая гора на минуту проступит вдруг в облаках, милостиво приоткрывая свой монументальный лик.

Национальный парк Los Glaciares, Аргентина, Южная Америка
http://michaelshmelev.com/

участие в конкурсах и турнирах

комментарии

avatar

Чудное фото. Всегда мечтала поехать в самостоятельное путешествие в Патагонию и разбить лагерь с видом на Фицрой. Надеюсь когда-нибудь тоже доведется увидеть эту красоту.

Другие фото автора

Летний закат

Летний закат

кто стойко выдержал суровый дух метелей, весенним солнцем будет щедро одарен!

кто стойко выдержал суровый дух метелей, весенним солнцем будет щедро одарен!

/upload/iblock/e07/e07514366df41297babb624cbabfb29f.jpg

Пробы