№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Акварельные холмы

Выбор редакции

В печке трещит молодой саксаул, согревающий огонь вытягивает влагу из нашей мокрой и грязной одежды. Тепло снова растекается по пальцам рук, и возвращает нас к жизни. За окном продолжает хлестать сильный ветер и дождь, а товарищи негромко смеются, доготавливая горячий ужин. Но сил уже не осталось ни у кого, только бы лечь на сухие нары в этом спасительном домике, сделанном из обычной глины, которая сохраняет наше тепло сейчас и которая чуть не погубила нас незадолго до этого…

Выбравшись из палатки после прохладной ночи, я потягивался, стоя на твердой земле около русла небольшой реки, ведущей к акварельным холмам. Прищурившись от яркого солнца, услышал мягкую речь одной немки. Интуитивно направился к прибывшим посетителям парка, которых кроме нас и них больше и не было в горах Актау. После приветствия, между мной и немкой, которая, как и очень многие немцы, хорошо владеет русским языком, состоялся совершенно небольшой диалог:
- Вы видели, как в этом русле бежит река? Я уже 10-ый год подряд посещаю это место, и это моя мечта - увидеть, как бежит река.
- Ей-богу, мне кажется, такое бывает здесь раз в 100 лет.
И немного погодя они уехали.

А уже через несколько часов погода стремительно испортилась во время нашего радиального выхода. Вихри летящего града обжигали наши лица, спины и руки, холод пробирал всё тело до дрожи, твердый мел при соприкосновении с водой моментально превращался в зыбучую трясину. Ноги нещадно утопали в ней, оставляя глубокие одинокие следы. Небо продолжало наливаться темным свинцом, задавая темп происходящему вокруг. Сквозь ручьи воды, стекающих по лицу, я увидел, как гигантский селевой поток ворвался в русло реки и, питаясь всё новыми грязевыми ручьями с живописных акварельных гор, стремительной рекой побежал вдаль, наполняя водой сухую долину. “Мечта немки сбылась…”, - то ли вслух, то ли про себя произнес я.

Горы Актау, Алтын-Эмель, Казахстан, апрель 2016.

участие в конкурсах и турнирах

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/f13/f134925312386a5bb47b005bb918db25.jpg

Туманы Джека Лондона

/upload/iblock/bb6/bb6150b25638b75aea13e9ad27942fa8.jpg

Пальцы Великана

/upload/iblock/1f0/1f0a104accad05dc3c979a7c98c4239c.jpg

Навстречу к Огою