№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Лавовая река у подножья Толбачика

В конце ноября 2012 года спустя 36 лет молчания проснулся вулкан Плоский Толбачик. В 5 км от кратера вулкана открылась трещина, которая протянулась от прорыва 1940 года до старого шлакового конуса Красный. За первые часы извержения потоки лавы уничтожили станцию вулканологов, а также подожгли лес. Лавовый поток протянулся около 20 км в длину и несколько км в ширина, а в высоту составил местами до 15 метров.
Вулканологи прозвали это извержение Трещинным извержением им. 50-летия Института вулканологии и сейсмологии на Толбачинском долу, а продлилось оно аж до лета 2013 года.
Нам удалось попасть на извержение лишь в мае 2013 года, но в тот вулкан был все еще активен и местами мы находили свежие лавовые реки. Как мы выяснили густота лавового потока зависит от температуры лавы и содержания минералов. Увиденная и отснятая нами лава, текла очень медленно, застывая на поверхности тонкое серебристой пленкой и при передвижении сопровождалась звуком бьющегося стекла.
В настоящее время извержение уже давно прекратилось, однако местами прогуливаясь по застывшей лаве можно почувствовать ее тепло, а иногда даже увидеть светящиеся по вечерам трещины.
#путешествиепороссии #вулканы #камчатка #экспедиция #RuExpedition #туры #извержение #вулкантолбачик #travel #canon #natgeo

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/39f/39fce5e47200e8dbaf6e9bf60da08bca.jpg

Импалы

Первый снег

Первый снег

Бушмены

Бушмены