№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Красный лёд ледников Алтая

В арктическом льду и в ледниках горных систем нашей планеты, в частности в ледниках Горного Алтая, можно встретить цветной лёд, именно цветной, а не тот, что вы обычно привыкли видеть в морозильнике или в бокале с виски. Что же красит лёд в красный цвет, да ещё и с арбузным запахом? Зелёная водоросль Chlamydomonas nivalis.
Эти разновидности водорослей большую часть года неактивны и начинают бурно размножаться в летние месяцы, на летнем солнце. И так бурно, что лёд и снег становятся розово-красными. Зимой они лежат в снегу как споры. Но в конце весны и лета, когда их ледяная среда обитания начинает таять, они распускаются. Важное примечание: что интересно - сначала C. nivalis (снежная хламидомонада) действительно зелёная, но потом C. nivalis быстро нарабатывает в себе красные каротиноиды, которые защищают её от сильного ультрафиолетового излучения. Летом льды так и так тают, но красный лёд отражает на 13% меньше солнечного света, чем белый лёд, и лёд с водорослями поглощает больше тепла и тает активнее.
Насколько я знаю, гляциологи всего мира не так давно начали изучать эту тему, тему красного льда, и ещё не пришли к единому мнению - какой лёд наиболее подвержен заражению водорослей, в каком возрасте и на какой высоте. Но это крайне важно изучить, чтобы хоть как-то контролировать активный процесс изменения климата сейчас на планете (эффект альбедо). Потому что эти крошечные организмы действительно помогают таять снегу быстрее. А ведь ледники играют огромную роль в жизни нашей планеты, это ведь не только источник пресной воды, они поддерживают планету, отражая солнечный свет. По мере того, как ледники тают, они уступают место темной поверхности земли или океана - поверхности с более низким альбедо. Это заставляет Землю поглощать больше солнечного света и нагреваться еще больше.
Не знаю, как на иных ледниках планеты, а в горных системах Алтая я вижу это как минимум на трёх хребтах - Катунском, Северо-Чуйском и Южно-Чуйском.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

ПолноЛуние

ПолноЛуние

/upload/iblock/e05/e0564cb0d818a34a21f9580869d5707b.jpg

Замёрзший шёлк.

/upload/iblock/f60/f602f9df1f7ec5602d60ba84c173a093.jpg

Массив Белухи после заката солнца