№ 3

Сентябрь/2022

Russian Traveler 03/2022

Туристка умерла в ресторане от укуса осы

Причиной смерти пожилой женщины стал анафилактический шок.

Туристка из Великобритании умерла во время отдыха в Испании из-за укуса осы. Насекомое ужалило 68-летнюю женщину, когда она обедала в ресторане на побережье Коста-Бланка, сообщает Daily Mail.

Пожилой женщине сразу же стало плохо — у нее случился анафилактический шок. На место сразу вызвали скорую помощь, и медики стали оказывать туристке помощь прямо на террасе заведения, а затем переместили ее в служебный автомобиль. Однако спасти женщину не удалось: она скончалась от остановки сердца.

Когда на место прибыли полицейские, туристка была уже мертва. Произошедшее сочли несчастным случаем.

Анафилактический шок — сильнейшая иммунная реакция организма на раздражитель, тот или иной аллерген. При этом поражаются кожные и слизистые оболочки, а также пищеварительная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Если больному не будет своевременно оказана врачебная помощь, возможно наступление смерти. Летальный исход наступает в 20% и более случаев.

Анафилактический шок может возникнуть при укусе змеи или насекомых, чаще всего ос и пчел, триатомовых клопов. В последние годы реакция стала чаще проявляться при терапевтическом и диагностическом вмешательствах — применении лекарств (пенициллина и его аналогов, стрептомицина, витамина B1, диклофенака, амидопирина, анальгина, новокаина), иммунных сывороток, йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ, при накожном тестировании и проведении гипосенсибилизирующей терапии с помощью аллергенов, при ошибках переливания крови, кровезаменителей.

Также анафилактический шок могут вызвать многие продукты питания, в том числе, и после первого приема аллергена с едой. Чаще всего реакция возникает после употребления арахиса, пшеницы, орехов, кунжута, нута, некоторых морепродуктов, молока и яиц. Тяжёлые случаи вызываются употреблением аллергена внутрь, однако часто реакция возникает просто при контакте с аллергеном. 

Большая часть смертей от анафилактического шока спровоцированы лекарственными препаратами. Согласно исследованиям, всего такие случаи происходят в Австралии, Турции, Корее и Китае. В Великобритании от тяжелой анафилаксии ежегодно погибает 1-3 человека на миллион населения, основная причина — орехи. 

Ранее сообщалось, что ученые увидели жизнь в глазах мертвого человека.